设为首页| 加入收藏
您现在的位置: 本站首页 > 公告通知 > 正文

后勤职工活力后勤趣味运动会暨广播体操赛制说明

作者: 来源: 日期:2012/11/05 09:57:38  浏览:

一、活动举办单位:

主办单位:后勤党总支 后勤管理处

承办单位:后勤工会 后勤分团委

二、活动时间:2012年11月10日8时30分

三、参加人员:后勤职工

四、集合地点:四方校区高分子楼前篮球场门前(以党支部为单位集合,统一整队入场)

五、比赛地点:四方校区高分子楼前篮球场内

六、活动流程:

1、早晨七点半组织人员准时到达活动场地(包括裁判助理),八点十分前完成人员安排和比赛器材准备。

2、八点二十整队,统一组织人员入场。

3、主持人宣布活动开始,广播体操比赛首先进行,其余人员自行散开。

4、比赛顺序依次为:广播体操、快乐向前冲、多人跳绳、4×25米往返接力赛、双

人绑腿直线25米跑、单人跳绳、投篮。

5、参赛人员在单项比赛结束后去成绩汇总点领取成绩排名单并到领奖处领取奖品。

6、待所有比赛结束后,所有人员自行离场。

七、比赛项目说明:

1、快乐向前冲

规则:本比赛总共分为七个环节,依次为医疗站、切配站、维修站、烹饪站、环卫站、收发站、公寓站。以团支部为单位三人参赛限报一组(男女可混合),共分为九组,每小组接力进行七关比赛,每站配备三名裁判助理(学生),分管每组的比赛评比,出发处配备一名裁判和一名裁判助理,最后小组用时最短者胜。

(1)医疗站:比赛开始,参赛人员进行25米赛跑到达第一站医疗站,整齐穿戴好所有衣物,经裁判助理评判认可后方可进行下一关比赛。

(2)切配站:参赛人员到达第二站切配站。先将医疗站所穿衣物脱下后再将面前配备的蔬菜抛至空中,在蔬菜落下来的同时用筷子刺中蔬菜,成功刺中三次并经裁判助理认可后方可进行下一关比赛。

(3)维修站:参赛人员到达第三站维修站。用锤子将面前的三个钉子钉入木头中,经裁判助理认可后方可继续比赛。

(4)烹饪站:参赛人员到达第四站烹饪站。将炒锅内的纸壳正反面翻五下,任何违规和不标准的动作都视为无效,经裁判助理认可后方可继续进行比赛。

(5)环卫站:参赛人员到达第五站环卫站。从面前的筐中拿球扔入对面的筐中,共计扔进去三个,并经裁判助理认可后方可进行下一关比赛

(6)收发站:参赛人员到达第六站收发站。从面前的三十份报纸中按照要求挑出对应的五份报纸,投入到对应的信箱中,经裁判助理检验合格后方可继续比赛。

(7)公寓站:参赛人员到达最后一站公寓站。从面前的30把钥匙中按照要求挑出需要的5把钥匙并打开对应号码的锁,全部打开并经裁判助理认可后,重新到达出发点与第二名参赛人员击掌后,第二名人员方可进行比赛,第三名依次进行。

2、多人跳绳

规则:以团支部为单位,7人一组,每两组同时进行比赛,2人摇绳5人跳绳(男

女可混合),计时2分钟,设一名裁判、两名裁判助理负责计数,另两名裁判助理负责记录,跳绳数量多者为胜。

3、4×25米往返接力赛

规则:以团支部为单位,分为男女组,4人为一组,每三组进行一次比赛,每组参

赛人员跑到对面绕椅子一圈返回后将接力棒交入下一名参赛人员手中,依次进行比赛。在终点线处设置一名裁判、一名裁判助理负责记录,三名裁判助理负责计时,最后用时最短小组胜出。

4、双人绑腿直线25米跑

规则:每组分为两人,每五组进行一次比赛,每组内成员绑腿直线跑25米(男女

可混合),终点处设一名裁判、一名裁判助理负责记录,五名裁判助理负责计时,用时最短小组胜出。

5、单人跳绳

规则:每10人为一组进行比赛(男女可混合),设置一名裁判,一名裁判助理负责

记录,十名裁判助理负责计数,计时1分钟,按数排名。

6、投篮

规则:设置四个比赛点(分男女组),每点设置配备一名裁判,一名裁判助理负责

记录,一名裁判助理负责计数,参赛人员每人投掷5次,按进球数进行排名,在进球数相同时按照进球先后进行排名

八、裁判和裁判助理安排说明:

序号

项目

裁判

裁判助理

1

广播体操

裁判员由校工会、校团委、两校区宿管委和伙管委各出一人组成

2

快乐向前冲

王福军

22

3

多人跳绳

于冠蕾

4

4 

4×25米往返接力跑

赵鹏飞

4

5

25米双人直线绑腿跑

冯震

6

6

单人跳绳

周立梅

11

7

投篮

张宪清

8

九、组织人员分工安排:

序号

姓名

具体分工

1

郑少军

总协调、主持

2

杨萍

总负责以及准备10名裁判助理(学生)、各种标识、烹饪站道具

3

宋平、张婷

奖品采购与发放(设领奖处)

4

匡荣富

广播体操比赛安排、音响设备、磁带、引导牌制作

5

王辉

照像、报道

6

时学民

负责场地设置、准备桌椅、台布、各类标识、筐、接力棒、绑带、切配站道具、笔、记录本

7

田象东

主席台布置、条幅

8

林勇

电力保障

9

王福军

担任主裁判以及快乐向前冲裁判,负责管理分配裁判助理和器材落实、整理下发比赛通知、制定赛制说明、活动协调、入场整队、医疗站道具(高术华协助)

10

于冠蕾

多人跳绳(担任裁判并负责管理分配裁判助理和器材落实)

11

赵鹏飞

4×25米往返接力跑(担任裁判并负责管理分配裁判助理和器材落实)

12

冯震

25米双人直线绑腿跑(担任裁判并负责管理分配裁判助理和器材落实)

13

周立梅

单人跳绳(担任裁判并负责管理分配裁判助理和器材落实)、负责准备各类球、大小跳绳、计时器等器材

14

张宪清

投篮(担任裁判并负责管理分配裁判助理和器材落实)、负责准备环卫站和维修站道具

15

陈磊

负责成绩汇总(设站点)、12名裁判助理(学生)、公寓站道具

16

张婷

收发站道具

十、奖项设置说明:

序号

项目

奖项

1

广播体操

特别奖1名(9人)、优秀奖4名(36人)、参与奖6名(54人)

2

快乐向前冲

一等奖1名(3人)、二等奖2名(6人)、三等奖3名(9人)、优秀奖若干名

3

多人跳绳

一等奖1名(7人)、二等奖2名(14人)、三等奖3名(21人)、优秀奖若干名

4

4×25米往返接力跑

女子组:一等奖1名(4人)、二等奖2名(8人)、三等奖3名(12人)

优秀奖若干名

男子组:一等奖1名(4人)、二等奖2名(8人)、三等奖3名(12人)

优秀奖若干名

5

25双人直线绑腿跑

一等奖3名(6人)、二等奖6名(12人)、三等奖9名(18人)

优秀奖若干名

6

单人跳绳

一等奖3名、二等奖6名、三等奖9名、优秀奖若干名

7

投篮

女子组:一等奖3名、二等奖6名、三等奖9名、优秀奖若干名

男子组:一等奖3名、二等奖6名、三等奖9名、优秀奖若干名

关闭